TOLC – I

Anno Accademico 2021-2022
Ammissione Anticipata (pre-immatricolazione)

Ai sensi del Bando di ammissione anticipata è necessario aver sostenuto il TOLC-I per presentare domanda di ammissione ai seguenti corsi di laurea:

DipartimentoCorso di Laurea (Posti ammissione anticipata)
Dipartimento di Ingegneria Civile (DINCI)Ingegneria Civile (100)
Dipartimento di Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale (DIMEG)Ingegneria Gestionale (100)
Ingegneria Meccanica (120)
Dipartimento di Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica (DIMES)Ingegneria Chimica (70)
Ingegneria Elettronica (50)
Ingegneria Informatica (210)
Dipartimento di Matematica e Informatica (DEMACS)Informatica (140)
Matematica (55)
Dipartimento di FisicaFisica (50)
Scienza e Ingegneria dei Materiali (50)
Dipartimento di Ingegneria per l’Ambiente (DIAm)Ingegneria per l’Ambiente e la Sicurezza del Territorio  (75)

 

Date di svolgimento TOLC-I (con modalità TOLC@Casa):

  • 30, 31 marzo 2021
  • 20, 21, 22 aprile 2021
  • 18, 19, 20 maggio 2021

Consultare il bando di Ammissione per ulteriori informazioni.

 

Contatti:

Prof. Fabio Bruno (fabio.bruno@unical.it)
Responsabile unico di sede TOLC-I

Per qualunque informazione o per risolvere difficoltà di iscrizione al TOLC-I, è possibile contattare l’helpdesk telefonico del CISIA al numero 050 7846868  secondo il seguente orario: dal lunedì al venerdì dalle ore 14.00 alle ore 17.00.
Oppure si può utilizzare il sistema di richieste disponibile qui http://helpdesk.cisiaonline.it la risposta avviene nel giro di poche ore in orario di ufficio. I ticket pervenuti a partire dalle 18.00 verranno evasi la mattina successiva entro le ore 9.00 e quelli scritti a partire dalle ore 18.00 del venerdì verranno evasi il lunedì mattina entro le ore 9.30.

Per informazioni relative ai corsi di Laurea rivolgersi ai referenti dei Dipartimenti competenti:
DIMEG: Fabio Bruno fabio.bruno@unical.it
DIMES: Paolo Trunfio trunfio@dimes.unical.it
DINCI: Ferdinando Frega ferdinando.frega@unical.it
DIAM: Francesca Salvo francesca.salvo@unical.it
DEMACS: Francesco Calimeri calimeri@mat.unical.it oppure Francesco Ricca ricca@mat.unical.it
FISICA: Alessandro Papa alessandro.papa@fis.unical.it

Per informazioni relative al Bando di ammissione o alla presentazione della domanda di ammissione sul sito https://unical.esse3.cineca.it/ è possibile inviare una email all’indirizzo ammissione@unical.it.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com